Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Садовые товарищества могут стать поселениями

19.02.2021

Зачем СНТ получать статус населённых пунктов

В России разрабатывают законопроект о присоединении садовых товариществ к населенным пунктам. К обсуждениям в Государственной Думе приступили еще весной 2020 года, но на данный момент у депутатов нет окончательного решения по этому вопросу. Пока чиновники готовят проект, дачники обдумывают плюсы и минусы новой инициативы.

Фактически объединить СНТ с ближайшим поселком разрешено и сейчас, однако процесс может занять не один год. Сама процедура перехода бесплатная, но на юридические консультации, заверение документов через нотариуса и государственные пошлины придется потратиться.

На данный момент присоединение дачных участков к населенным пунктам проходит в несколько этапов:

1. На собрание садоводов 2/3 голосов принимают решение о ликвидации СНТ как юридического лица и переформировании его в сельское поселение.

2. Уведомляют ИФНС о ликвидации СНТ.

3. Закрывают задолженности по договорам, заключенные от имени упраздненного юрлица.

4. Обращаются в местные органы власти с заявлением о присоединении территории.

Общее собрание СНТ

⚠ Обратите внимание! Тем СНТ, что расположены на земле сельскохозяйственного назначения, для придания статуса населенного пункта придется изменить категорию земель на «земли для населенных пунктов».

При положительном решении местные органы власти отправляют главе области документы вместе с сопроводительным письмом. Если принимается положительное решение о реорганизации, издаётся соответствующий акт главы субъекта Российской Федерации. 

Преимущества перехода:

Увеличение кадастровой стоимости земли.

Разрешение индивидуального жилого строительства (на участке можно будет построить капитальный жилой дом высотой до 3-х этажей).

Ремонт дорог, благоустройство территории и проведение коммуникаций проходит за счет местного бюджета, а не из личного кармана садоводов.

Сельский тариф на электроэнергию и коммунальные платежи ниже городского и дачного.

Не надо платить членские взносы в товарищество.

Минусы перехода:

С ростом кадастровой стоимости земельных участков и домов повысится сумма налога на имущество.

С ликвидацией СНТ на въезде снесут ворота, поскольку это перестанет быть отдельной территорией, а станет частью поселка.

Рост платы за вывоз мусора.

Заброшенные участки могут приобрести коммерческие организации и организовать здесь гостиницу или автомастерскую.

Можно ли перенести теплицу из поликарбоната на новое место?

Как видно из списка, присоединение выгодно тем, кто хочет круглогодично проживать на участке. После смены категории земель здесь можно построить капитальный жилой дом, а вопросами коммуникаций, освещения территории и качества дорог займется местный муниципалитет.

От объединения пострадают садоводы, которые приезжают на участок с весны по осень, чтобы отдохнуть и вырастить в дачных теплицах запасы собственных овощей на зиму. Их не обрадует возросший налог на имущество.

Свои плюсы и минусы от присоединения есть и у чиновников. Включая товарищество в сельское поселение они рассчитывают пополнить бюджет возросшими налогами, поэтому вряд ли будут рады СНТ с брошенными участками.

Окончательное решение во многом зависит от обстановки в СНТ и ближайшей деревне. Если в соседнем поселке разбиты фонари и годами не ремонтируют дороги, то такой важный плюс как инфраструктура теряется. Когда работа председателя устраивает, большинство членов садового товарищества приезжают на участки в теплое время года, то нет смысла менять существующую структуру до принятия официального законопроекта.

 




Возврат к списку