Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Какие растения избавят от лишней влаги на дачном участке

Заболочивание участка

На некоторых участках из-за высокого залегания грунтовых вод происходит застой влаги, а иногда и заболачивание. Лучшим решением проблемы станет дренаж, но такая работа очень трудоемкая и требует больших денежных затрат. Осушить участок максимально легко и без больших вложений помогут влаголюбивые растения.

СОДЕРЖАНИЕ

Чем опасна лишняя вода на участке

Природные осушители:

      6 влаголюбивых кустарников

      10 влаголюбивых красивоцветущих многолетников

      6 влаголюбивых декоративно-лиственных многолетников

Помогут ли металлические грядки, если на участке много воды?

Чем опасна лишняя вода на участке

При большом количестве воды почва плохо прогревается и долго остается холодной. Она содержит мало органических веществ и воздуха, имеет плохую структуру, для улучшения которой нужно добавлять гумус или компост.

Физиологическая засуха

Несмотря на повышенную влажность почвы, растения могут испытывать физиологическую засуху. Подобная ситуация наблюдается из-за того, что большое количество воды не позволяет воздуху проникнуть к корням. К тому же органические вещества оказываются в недоступной для растений форме.

Чаще всего растения страдают от физиологической засухи при малой аэрации почвы и низкой температуре.

Заболочивание участка

Природные осушители

Благодаря поверхностной корневой системе, широким листьям и интенсивному обмену веществ влаголюбивые растения потребляют много воды («выкачивают» из почвы) и испаряют ее через устьица. В результате удается без мелиоративных мероприятий снизить уровень воды на подтапливаемых участках.

К тому же эти растения обладают декоративным видом и станут украшением сада. Плодовые кустарники дополнительно порадуют вкусными и полезными ягодами.

Среди обширного списка влаголюбивых растений вы сможете выбрать виды, которые осушат участок и помогут преобразовать его в райский уголок.

ТОП-6 влаголюбивых кустарников

влаголюбивые кустарники

❦ Черноплодная рябина (арония)

Лучше всего растет на влажных суглинистых почвах. Предпочитает хорошее освещение. Имеет декоративный вид. Плоды сочные и терпкие, насыщены витаминами.

❦ Калина

Теневыносливый кустарник отлично растет на переувлажненных почвах. Особенно декоративно смотрится в конце мая – начале июня. Ягоды богаты витаминами, обладают лечебными свойствами.  Собирают после первых заморозков, чтобы ушла горечь. Раз в году, предпочтительно весной, кустарник нужно обрезать.

Калину высаживают в качестве солитера и в составе композиций, используют для создания живой изгороди.

влаголюбивые кустарники

❦ Спирея

Декоративный кустарник не только потребляет много воды, но и привлекает ярким обильным цветением. Является хорошим медоносом.

Поливают растение только в сильную засуху. Для буйного цветения весной и в начале лета подкармливают минеральными удобрениями.

Существует множество сортов, различающихся формой и окраской листьев, формой кроны, сроками цветения, благодаря чему можно обеспечить непрерывное цветение (с ранней весны до поздней осени). Есть бордюрные виды, которые эффектно смотрятся на альпийских горках и на клумбах, и виды, с которых можно сделать живую изгородь.

❦ Дерен белый (кизил)

Идеальный вариант для заболоченной местности, так как дерен предпочитает участки с близким залеганием почвенных вод и невосприимчив к затоплению. При недостатке влажности цветение становится скудным. Дополнительное преимущество – повышенная морозостойкость.

Побеги насыщенного окраса, серо-зеленые листья, мелкие белые соцветия и голубоватые ягоды придают кусту декоративный вид. Для поддержания декоративности важное значение имеет регулярное омоложение. Весной и осенью, прореживают крону, удаляют старые ветви, укорачивают однолетние приросты. В июне рекомендуется укоротить верхушки молодых веточек.

Дерен красиво смотрится в одиночных и групповых посадках, подходит для создания живой изгороди.

влаголюбивые кустарники

❦ Подбел обыкновенный (андромеда, болотный розмарин)

Вечнозеленый кустарник отлично растет на заболоченных тенистых участках с кислой почвой. Не переносит пересыхания. Светло-розовые цветы имеют кувшинообразную форму, распускаются в весенне-летнее время. Размножается черенкованием и семенами.

❦ Чубушник

Кустарник требует большого количества воды, благодаря чему великолепно выполняет дренажную функцию.  К тому же он привлекает красивым цветением (весной превращается в «белое облачко») и нежным ароматом, благодаря которому известен многим как «садовый жасмин».

Для пышного цветения необходимо высаживать чубушник на хорошо освещенной местности и весной подкармливать коровяком, разведенным десятикратным объемом воды.

По окончании цветения куст прореживают, удаляя старые ветви и увядшие соцветия. Раз в 8 лет рекомендуется омолодить. Для этого три ствола укорачивают до 30 сантиметров, остальные обрезают до земли.

Чубушник «оживит» любой пейзаж, гармонично впишется в композицию с цветущих и декоративных многолетников, поможет создать эффектную живую изгородь.

ТОП-10 влаголюбивых красивоцветущих многолетников

влаголюбивые многолетники

❦ Аквилегия (водосбор)

Растение получило свое название за любовь к повышенной влажности. Оно не выдвигает особых требований к освещенности – отлично растет как на солнечных, так и на затененных участках. В тени цветение будет более продолжительным.

Поливают водосбор только при сильной засухе. Лить воду нужно под корень, чтобы избежать развития мучнистой росы. Для длительного пышного цветения дважды за сезон следует подкормить аквилегию коровяком, а увядшие соцветия своевременно обрезать.

Большинство сортов цветет в июне, но некоторые раскрывают соцветия осенью. Цветы, окрашенные в яркие цвета, станут украшением цветников и альпийских горок.

Размножается семенами. Предпочтительно высаживать рассаду.

❦ Калла болотная (белокрыльник)

Корневищный многолетник с своеобразными соцветиями-початками, окруженными белоснежными покрывалами.

В природе растет на мелководьях. Поэтому отлично себя чувствует на переувлажненных участках. Благодаря активному росту требует регулярного прореживания. Размножается корневищами и семенами.

влаголюбивые многолетники

Бузульник (лигулярия)

Интересное растение с крупными оригинальными (с нижней стороны фиолетовыми) листьями и соцветиями-корзинками. Цветет с середины лета до поздней осени. Размножается корневищами.

Прекрасно растет на заболоченных почвах, в полутени и в полном затенении. Отличается высокой морозостойкостью.

❦ Вербейник (лисимахия)

Корневищный многолетник с длинными листьями и чашевидными цветами. Главное условие хорошего роста – большое количество влаги (растет на влажных и переувлажненных участках), при ее нехватке сильно страдает. Не выдвигает особых требований к плодородию и освещенности. Легко переносит морозные зимы.

Чтобы цветник сохранял декоративность, нужно регулярно выполнять обрезку и контролировать рост кустарника. При своевременном удалении отцветших соцветий наблюдается повторное цветение, более обильное, чем первое.

влаголюбивые многолетники

Незабудки

Идеальный вариант для переувлажненных участков. Незабудки отлично растут не только на влажной почве, но и на водно-болотистых угодьях. Они не выдвигают особых требований к освещению, хорошо себя чувствуют в полутени, неприхотливы при выращивании.  Нежные голубые цветочки, которые распускаются в мае, придадут живописный вид участку и поднимут настроение.

Размножаются незабудки семенами, в том числе самосевом.

❦ Ятрышник шлемоносный

Дикая орхидея растет на хорошо освещенных участках с болотистыми почвами. Обладает крупными ланцетными листьями и нежными цветами, собранными в кистевидные соцветия. Цветет в июне.

влаголюбивые многолетники

Аризема

Уникальный экзотический эфемероид, обладающий декоративными листьями и необычными соцветиями с бокаловидными покрывалами. Предпочитает тенистые участки с влажными рыхлыми почвами. Размножается клубнями и семенами.

❦ Хризантемы

Хорошо растут на влажных участках и хризантемы, но только при отсутствии застоя воды. Важно, чтобы почва была плодородной.

Привлекательный многолетник имеет множество сортов с различной формой цветов и разнообразным окрасом.

влаголюбивые многолетники

❦ Калужница

Растение не только отлично растет на увлажненной местности (в том числе на берегах водоемов), но и нуждается в повышенной влаге. Не зря в народе его называют «лягушатником» и «водяной змейкой».

Калужница нетребовательна к освещенности – хорошо чувствует себя на солнечной и затененной местности, устойчива к морозам, заболеваниям и атакам вредителей. Раз в 2-3 года разросшиеся куртины нужно рассаживать.

Желтые ажурные цветочки, распускающиеся на фоне больших круглых листьев, придают кустикам особое обаяние. Яркая калужница поможет создать цветовые пятна на переднем плане участка, идеально подойдет для создания влажной клумбы.

❦ Астильба

Красочный многолетник с обильным длительным цветением никого не оставит равнодушным. Обычно он требует интенсивного регулярного полива, в засушливых условиях замедляет рост и прекращает цветение. Поэтому астильба будет отлично себя чувствовать на влажном участке, особенно в полутени. Для обильного яркого цветения почва должна быть плодородной. Важно исключить застой воды.

ТОП-6 влаголюбивых декоративно-лиственных многолетников

влаголюбивые многолетники 6 .jpg

❦ Осока

Идеальный выбор для заболоченных участков. Осока способна выдержать даже периодическое затопление. Предпочитает полутенистые участки. Размножается делением кустов и семенами.

❦ Болотный аир

В природных условиях растет возле рек, озер и болот, благодаря чему станет отличным выбором для влажной и заболоченной местности. Предпочитает хорошо освещенные участки с подтопляемой илистой почвой. Важно контролировать рост, так как растение склонно к сильному разрастанию. Лучше всего смотрится в совместных посадках с раннецветущими растениями.

влаголюбивые многолетники

❦ Болотный ирис

Растение великолепно чувствует себя даже на болотистых участках. К тому же пышное длительное цветение наблюдается только при повышенной влажности грунта.

Болотный ирис может расти на солнечных участках, но предпочитает затенение. Любит перегнойные плодородные почвы. Весной следует подкормить цветок комплексным удобрением, а перед цветением и после обработать бордоской смесью, чтобы не допустить появления грибка.

❦ Ситник развесистый (джункус)

Многолетний злак с эффектными спиралевидными стеблями. Предпочитает заболоченные участки. Растет на светлых и полутенистых местах.

влаголюбивые многолетники

❦ Мята

Еще один любитель влажных почв, в природе произрастающий возле водоемов, – мята. Лучше всего для нее подходят полутенистые и тенистые участки. Помимо декоративной внешности, мята обладает лекарственными свойствами. Из нее можно приготовить витаминный ароматный чай.

❦ Папоротник

Растение не цветет, но обладает декоративным видом благодаря ажурным перисто-рассеченным листьям. Папоротник отлично растет на тенистых участках с высоким уровнем грунтовых вод. Его можно высаживать под деревьями, использовать в композициях с многолетними цветами.

Помогут ли металлические грядки, если на участке много воды?

оцинкованные грядки

Металлические грядки помогут справиться с повышенной влажностью, но только в том случае, если они будут высокими и заполненными покупным грунтом. Лучше купить оцинкованные грядки, они прочнее и дольше прослужат.

Теплые грядки

Изготовление грядок занимает несколько этапов:

При помощи острого инструмента или шнура на местность наносят контуры грядки.

На глубину лопаточного штыка снимают слой почвы и устанавливают металлические коробки.

На дно грядок помещают ветки, древесную кору, щепу, листья, солому. Эти материалы будут выполнять роль дренажа. Если нужно защитить участок от кротов и грызунов, то дополнительно укладывают мелкоячеистую сетку.

На дренаж насыпают птичий помет (желательно смешать с соломой), перепревший навоз, компост. Этот слой будет обеспечивать растения питанием и одновременно подогреет грядки, так как при разложении органики образуется тепло.

Сверху засыпают не менее 30 сантиметров покупного грунта.

Грядки должны возвышаться над уровнем участка на 30-60 сантиметров и располагаться в направлении с востока на запад. Оптимальная ширина – 70-120 сантиметров.

Металлические грядки







Возврат к списку