Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Новый порядок взыскания долгов с дачников

07.11.2019

Накопили долг перед садоводческим товариществом? Готовьтесь к тому, что деньги с вашей карты спишут в принудительном порядке.

В Гражданский процессуальный кодекс внесены существенные изменения, касающиеся дачников, вступивших в товарищество/кооператив, и индивидуальных земледельцев. Согласно им,списание средств производится в принудительном порядке. Такие меры потребовались из-за того, что у дачников скопились огромные долги. Только в Подмосковье – более 1,2 миллиардов рублей. Большая часть дачников (90% членов кооперативов) платит все необходимые взносы и налоги, но оставшиеся 10% постепенно ухудшают ситуацию.

Предусмотрено упрощение процедуры взыскания задолженностей с несознательных товарищей. Вместо того, чтобы собирать все подтверждающие документы и долгое время ждать разбирательства, председателю товарищества достаточно обратиться в мировой суд. При этом просто требуется подать заявление о выдаче судебного приказа. Этот документ направляется должнику. В течение 10 дней неплательщик обязан выплатить долг. Или – оспорить документ. В том случае, если деньги на счет не поступают, должник на призывы к оплате никак не реагирует, председатель товарищества должен отнести судебный приказ в банк. Там списывают необходимую сумму долга со счета неплательщика. Процедура взыскания занимает не более месяца.

В отношении индивидуальных дачников порядок взыскания взносов пока еще законодательно не определен. Учитывая то, что средний объем платежей за один месяц в Московской области составляет до 1 000 рублей, возможно, новые законы подтолкнут многих дачников к продаже своих участков. Уже растет число объявлений о продаже дач, о чем в конце октября заявили аналитики. Притом, покупать участки особо никто не стремится.

И дело не только в членских взносах. С этого года начинает действовать единый подход к начислению налогов на недвижимость – исходя из кадастровой стоимости. Все строения на дачных и садоводческих участках (стоящие на фундаменте), с этого года признаются жилыми домами. Теперь налог придётся платить не только за домики, но и за бани, и даже сараи, если их построили на фундаменте.

Конечно, можно попытаться не узаконивать дачу, скрыв сведения о строениях на участке, ведь налог будет начислен только на те строения, которые указаны в Государственном реестре. Но «спрятать» домик будет не так-то просто – налоговые органы всерьез взялись за проверки. Все постройки в садовых товариществах и на индивидуальных участках подлежат описанию. Указанные в документах строения сверяют с планами. Если требуется – используют квадракоптеры для проверки. Налогоплательщиков, утаившим точные сведения, наказывают.

Поэтому, даже учитывая продление закона «О дачной амнистии», не стоит надеяться, что дачники соберутся оформлять садовые или дачные участки в личную собственность. Ведь налоговое бремя и взносы для среднего налогоплательщика могут стать непомерными. 


Возврат к списку