Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Комментарии к закону 217-ФЗ закон о садоводстве и огородничестве

20.04.2020

1 января 2019 года вступил в силу закон о садоводстве и огородничестве (217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

strelka_dacha.JPG

При разработке закона особое внимание уделялось следующим вопросам:

  • слишком большое количество видов дачных и садоводческих объединений (ДНП, СНТ, различные садоводческие и дачные кооперативы и т.д.);
  • высокие членские и другие виды взносов;
  • невозможность прописки в построенных на участках капитальных строениях, пригодных для проживания;
  • завышенные цены на бурение скважин;
  • отсутствие поддержки от администрации действующим и новым дачным и садовым объединениям по обеспечению инженерными коммуникациями.

Закон вступил в силу полтора года назад. Перед началом нового дачного сезона эксперты объясняют основные положения.

Основные изменения

Понятие «дача», привычное для садоводов заменено в нем на садоводческие (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). Оба товарищества являются товариществом собственников недвижимости (ТСН). Дачные объединения, существовавшие до вступления закона в силу, автоматически причислились к садоводческим. Минимальный состав членов товарищества - 7 человек. Председатель выбирается сроком на 5 лет. Для его досрочного смещения проводится внеочередное общее собрание по требованию не меньше, чем 1/5 от общего количества членов СНТ или ОНТ.

Права и обязанности садоводов и огородников

Еще одним важным изменением является определение прав и обязанностей граждан, занимающихся садоводством и огородничеством на территории товарищества. Теперь даже те граждане, которые не состоят в объединении, но имеют земельный участок на территории СНТ или ОНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов, входящих в состав этого имущества. Такие граждане имеют право принимать участие в общем собрании товарищества и голосовать.

Постройки

На участке допускается строить садовый дом, хозяйственные постройки, гараж. Возведение объектов капитального строительства возможно на садовых участках и не разрешается на огородных. Владельцы, зарегистрировавшие постройки до 1 января 2019 года, сохраняют свои права. Закон разделяет жилые и нежилые строения. К последним относятся здания для сезонного проживания. Садовый дом можно перевести в жилой дом (для прописки) и, наоборот, жилой дом перевести в садовый (меньше налог), но в соответствии с установленными законодательством требованиями.

sadovoe tovariwestv.jpg

Лицензирование скважин

С 2019 года введены обязательные лицензии на добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения. При отсутствии лицензии предусмотрены штрафы. Лицензии не нужны физическим лицам, если глубина колодца меньше пяти метров, он не используется в коммерческих целях и объем потраченной в сутки воды не превышает 100 кубометров.

Определены возможные виды денежных взносов:

  • вступительные взносы отменены;
  • членские и целевые взносы перечисляют на р/с некоммерческого товарищества;
  • размер денежных взносов определяется на общем собрании.

Апрельские поправки 2019

В дополнение к закону были внесены поправки, которые разделяют объекты общего пользования на обязательные и дополнительные. Площадь земель общего назначения должна быть от 20% до 25% территории товарищества. Появились рекомендации по созданию инфраструктуры для инвалидов и эвакуационных выходов из личных домов и из зданий общего пользования. Минимальная площадь личного садового участка должна быть не меньше 4 соток. Передела участков среди уже существующих объединений не нужен, это касается только новых товариществ.




Возврат к списку