Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

огурцы кураж_897.jpg

Огурцы – одна из самых распространённых овощных культур на дачном участке, при правильном уходе дающая богатый урожай. Растению нужна хорошая подкормка, частый полив, соблюдение температурного режима, защита от грибковых заболеваний и насекомых.

СОДЕРЖАНИЕ

Мучнистая роса

Пероноспороз

Фузариоз

Белая гниль

Черная ножка

Вредители: тля, паутинный клещ и белокрылка

Мучнистая роса

Это грибковое заболевание заражает все бахчевые культуры, но особенно страдают от него огурцы и дыни. Мучнистая роса возникает во время сильных перепадов суточной температуры. Проявляется в виде налёта на листьях растения сероватого или белого цвета. Сначала проступают небольшие пятна, затем заболевание распространяется на весь лист, который вскоре засыхает. Болезнь может поразить целые плети.

Мучнистая роса

Пероноспороз

Проявляется в виде светло-жёлтых маслянистых пятен на листьях огурцов. Идеальная среда для распространения заболевания - непрекращающиеся дожди при температуре воздуха 18-23 градуса.

Обеззараживание семеня перед посадкой – хорошая профилактика от мучнистой росы и пероноспороза. Для этого:

В горячую воду (около 50 градусов) кладут семена.
Держат в воде примерно 25 мин.
Опускают в холодную воду на 3 мин.

Пероноспороз

Если огурцы уже заболели, то первым делом удаляют заражённые листья. После этого огурцы опрыскивают настоем коровяка. Его рецепт: 1 кг коровьего навоза заливают 3 л воды. Раствор настаивают в течение 3-х суток, затем обрабатывают им огуречные кусты. Если навоза нет, его заменяют перепревшим сеном или листьями. Обрабатывают растение каждую неделю.

Фузариоз

От этого заболевания страдают огурцы в теплице. На первой стадии больное растение не отличить от здорового. Наиболее заметным фузариоз становится в период плодоношения. В жаркую погоду верхушки заболевшего огурца поникают. Плети увядают и засыхают. Происходит процесс очень быстро, куст умирает на глазах.

Фузариоз

Растение, заболевшее фузариозом, вылечить невозможно. В данном случае помогут только профилактические меры:

✔ обеззараживание семян;
✔ опудривание семян перед посадкой триходермином;
✔ полив огурцов тёплой водой.

Ребёнок на даче

Белая гниль

Очень распространённое заболевание, которому способствует повышенная влажность воздуха, резкие перепады температуры, плохое проветривание теплицы. Белая гниль поражает все части растения. Проявляется в виде белого слизистого налёта, который постепенно полностью покрывает куст и огурцы погибают. Споры гнили легко переносятся на другие растения, попав на инструменты или руки.

Белая гниль

От белой гнили помогает опрыскивание настоем коровьего навоза и разведёнными молочными продуктами. Молочный раствор готовится следующим образом: молоко или другой молочный продукт (кефир, сыворотка) разбавляют водой в соотношении 1:10, добавляют йод примерно 5-10 капель. Полученным раствором опрыскивают огурцы раз в 7-10 дней.

Чёрная ножка

Заболевание характерно для ростков и рассады. Заражённый росток желтеет, на шейке корня образуется перетяжка. Заболевание развивается при низкой температуре и большой влажности.

Черная ножка

Чтобы предотвратить заражение, семена не сеют близко друг к другу, проветривают теплицу, поливают саженцы тёплой водой, не допускают понижения температуры ниже 20 градусов. Для предотвращения чёрной гнили, рассаду выращивают в торфяных горшках, перед посадкой обеззараживают лунки раствором марганцовки (5 г на 10 л).

✎ Обратите внимание! Для общей профилактики грибковых заболеваний огурцов шпалеры посыпают углём, мелом или золой.

Вредители

Кроме грибковых заболеваний и погодных условий, огурцам вредят насекомые. Наиболее распространённые из них: тля, паутинный клещ, белокрылка. С ними неплохо справляются птицы, лягушки, ящерицы, но порой им нужно помочь. Для этого растений опрыскивают настоями и отварами.

Отпугнуть вредителей помогут посадки душистых растений:

мяты;
✔ чеснока;
базилика;
настурции;
бархатцев.

Тля

Тля – настоящий бич всех садовых и огородных культур и цветов. Мелкое насекомое желтоватого цвета и его личинки большими колониями высаживаются на листья растений, поедая сочную мякоть. Огурцы, засеянные тлёй, замедляют рост, желтеют и гибнут.

Тля

✎ Обратите внимание! Тля переносит грибковые заболевания.

От тли помогает опрыскивание плетей настоями и отварами из:

✔ чеснока;
✔ одуванчика;
✔ полыни;
✔ пижмы;
✔ луковой шелухи.

Перед обработкой в отвары добавляют разведённое в воде хозяйственное мыло. Растения опрыскивают каждые 5-7 дней до полного исчезновения вредителей. Если тли немного, то огурцы можно обработать только мыльным раствором.

Паутинный клещ

Насекомое продолговатой формы, длиной около 0,4 мм. Личинки клеща и взрослое насекомое живут на внешней стороне листьев огурца. Оплетённый паутиной клеща, лист постепенно засыхает.

Паутинный клещ

Для того чтобы избавиться от вредителя, подойдут настои:

✔ полыни;
✔ чистотела;
✔ одуванчика;
✔ корок от лимона, апельсина, мандарина.

Траву, залитую водой, настаивают несколько дней, пока не исчезнет запах. Затем, сильно разбавив водой (на 1 часть настоя 20 частей воды), поливают кусты.

✎ Обратите внимание! Обработку проводят до полива, чтобы избежать ожога овощной культуры.

Белокрылка

Насекомое названо так благодаря белым мучнистым крыльям, по которым его легко узнать. Белокрылка селится на нижних листьях растения и поедает их мякоть. Такое соседство приводит к постепенной гибели плетей. Напор воды из шланга прогонит вредителя. После полива нужно взрыхлить почву вокруг куста и присыпать землю торфом или песком.

Белокрылка

В целях профилактики листья огурцов присыпают золой или размолотым древесным углем.

Как увеличить урожай огурцов

Чтобы получить богатый урожай огурцов, мало бороться с вредителями, нужно ещё правильно ухаживать за культурой. Чтобы огурцы хорошо плодоносили нужно регулярно:

✔ хорошо удобрять почву;
✔ поливать тёплой водой;
✔ соблюдать сроки посадки;
✔ защищать от прямых солнечных лучей.

Ещё одной «огуречной» проблемой является горечь плодов. Накопление горечи происходит от:

 редкого полива;
 резких перепадов температуры воздуха;
 плохо удобренной или глинистой почвы;
✔ яркого солнца.

Правильный уход, забота о растении, борьба с вредителями помогут добиться отличного урожая вкусных хрустящих огурцов.

Огурцы в теплице

Чтобы вырастить достойный урожай огурцов, нужно не только правильно выбрать сорт, но и купить теплицу! Завод «Воля» предлагает большой выбор каркасов под поликарбонат и пленку. Выгодные цены от производителя!

 



Возврат к списку