Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Ребенок на даче: как провести время с пользой?

Дети на даче

Родители часто берут с собой детей на дачу. Здесь и воздух чище, чем в городе, витаминов в избытке, да и ребенку проще найти занятие по душе. Маленьким непоседам всегда есть чем заняться на садовом участке! Дети активно познают мир и с радостью ухватятся за возможность повозиться в земле, вырастить собственный урожай, рассмотреть веточки, листики и насекомых. Найдется в огороде интересная работа и для подростков.

Выполняя несложные задачи на огороде, дети получают ценные жизненные уроки. В садовой теплице они видят взаимосвязь растений с окружающей средой, учатся ценить чужой и собственный труд, понимают, откуда берется еда. Какую еще пользу приносит работа на грядках?

СОДЕРЖАНИЕ:

Сажайте овощи вместе с ребенком

Открытый урок биологии и истории на грядке

Огород – время вне дома проведенное с пользой

Советы по организации садоводства вместе с детьми

Приучает есть овощи

То, что овощи полезные – всем известный факт. Но что делать, если ребенок наотрез отказывается есть капусту или помидоры? Вырастить их вместе! Наверняка юный агроном заинтересуется процессом выращивания и захочет попробовать плоды своего труда. Купите семена вместе, а после посадки регулярно показывайте ему первые всходы.

Прежде чем сажать растения – посоветуйтесь с ребенком. Возможно, он предложит что-то новое, и вместо привычных огурцов и помидор выберет оригинальные садовые культуры, например, чайот или кивано. Обязательно найдите для них место на грядке!

Дети на даче

Открытый урок биологии и истории на грядке

Расскажите не только о растениях, но о насекомых, бабочках и даже птицах, живущих в саду. Дети любят изучать природу и запоминать факты. Информация о дождевых червях и картофельных жуках пригодится ребенку в классе биологии.

Мир огромен, и понять это можно на обычных садовых грядках. Родина томатов и картофеля – Южная Америка, гороха – Западная Азия, тыквы – Мексика. У каждой культуры есть своя история, которую будет интересно узнать.

Садоводство учит малышей различать времена года, знакомит с культурами, которые растут в местном климате, рассказывает о ядовитых растениях. Подростков учит понимать, чем полезнее местные овощи и фрукты от покупных и привозных.

Люди бережнее относятся к природе, если с детства знают, сколько усилий требуется приложить, чтобы получить хороший урожай.

Огород – время вне дома проведенное с пользой

Когда ребенок приехал на дачу, не так просто выманить его из дома. Современные подростки много времени проводят за компьютером и оторвать их от этого занятия очень сложно. Уход за огородом – хороший стимул почаще бывать на свежем воздухе, а дополнительная физическая нагрузка пойдет ребенку только на пользу! Растения требуют регулярного ухода и следить за ними нужно постоянно.

Младшим детям доверяют самостоятельную прополку и полив, старшим - сажать луковицы и удалять сорняки.

Движение на свежем воздухе пойдет ребенку только на пользу!

Дети на даче

⚠ Обратите внимание! На садовом участке есть предметы, которые представляют потенциальную угрозу для ребенка. Это удобрения, средства от вредителей, острый тяжелый садовый инвентарь, открытые источники воды (бочки, колодцы) и ядовитые растения.

План весенних работ на даче

Психологическое здоровье

Садоводство полезно не только для физического, но и для умственного развития ребенка. Садовые теплицы устанавливают в школах, при больницах и в общественных местах. Наблюдая за ростом растений, дети развивают наблюдательность и умение анализировать.

Чем заняться с детьми на даче

Несколько советов, которые помогут заниматься садоводством вместе с детьми:
1. Ведите календарь - это научит ребенка ощущать время. Отметьте дни, когда прорастут семена. Чтобы сделать процесс веселым и увлекательным используйте веселые наклейки. Маленькие непоседы легко отвлекаются, а календарь с забавными напоминаниями не даст забыть о поливе грядок.

2. Выбирайте простые растения. Даже если вы опытный садовод, для совместного выращивания выберете легкие для выращивания овощи. Для этого отлично подойдут редис, морковь, салат, бобовые.

3. Создайте огород на основе сказок. Время от времени в них встречаются растения – это репка из одноименной сказки, лук, редиска, тыква и другие овощи из «Чиполлино», горох из сказки «Принцесса на горошине».

4. Играйте, а не наказывайте! Огород – место, где может быть весело. В зависимости от возраста, ребенку будет интересно побыть «дождиком» во время полива, собрать клад из овощей или гербарий для школы.

5. С радостью принимайте любую помощь от ребенка! Малыш интересуется растениями, и задача родителя развить этот интерес.

Есть много советов, как увлечь ребенка садоводством, но лучший способ - это личный пример родителей. Если вы с удовольствием проводите время на дачном участке - поделитесь своим увлечением с детьми!




Возврат к списку