Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

В Минсельхоз РФ поступило прошение Плодоовощного союза России

09.04.2020

Чтобы помочь российским производителям овощей защищенного грунта минимизировать потери из-за продления и ужесточения мер по предотвращению распространения короновируса, Национальный союз производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) направил прошение в Минсельхоз РФ. В официальной бумаге содержится просьба приостановить на два месяца импорт помидоров.


В союзе считают, что одними из наиболее пострадавших в отрасли являются владельцы тепличных хозяйств, выращивающие овощи в защищенном грунте. Они тратят деньги и время на обслуживание и сбор помидор и огурцов, не имея возможности остановить производство. Полученная продукция быстро портится, а спрос на нее снижается, поскольку граждане в сложившейся ситуации отдают предпочтение продуктам длительного хранения. Спрос на свежую сельскохозяйственную продукцию снижается, оптовые цены падают.

При этом на отечественный рынок продолжают поступать импортные овощи. Их доля в общем объеме рынка России составила в 2019 году 52%. Составители обращения отмечают, что ввезённая продукция вместе с ощутимым падением спроса оказывает дополнительное влияние на снижение закупочной стоимости томатов.

Установка теплицы Фермер

Члены Плодоовощного союза уверены, что если ситуация затянется, тепличные хозяйства станут нерентабельными. Чтобы этого не произошло, крайне важно предпринять ряд срочных мер для поддержания отечественных производителей.



Возврат к списку